Положение о Первенстве скалодрома CAVER (ДВГАФК)

по драйтулингу в дисциплине «болдеринг»

(II этап Кубка г. Хабаровска по ледолазанию)

1. Цели и задачи.

 - Популяризация и развитие ледолазания и драйтулинга в г. Хабаровске и Хабаровском крае;

 - Подготовка к городским, краевым соревнованиям по ледолазанию, повышение спортивного мастерства участников;

 - Проверка технических возможностей драйтулинговых дистанций скалодрома Caver (ДВГАФК);

 - Выявление сильнейших спортсменов среди участников соревнований в рамках фестиваля.

Первенство является II этапом Кубка г. Хабаровска по ледолазанию по версии Гильдии ледолазов Хабаровска; рейтинговые баллы по результатам соревнований включаются в вид «Трудность» Рейтинга спортсменов-участников Кубка.

2. Сроки и место проведения.

Первенство проводится 18 декабря 2011 г. на скалодроме Caver (ДВГАФК) г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 1 (ост. «Агенство аэрофлота», авт. 1, 29, 23):

3. Организаторы.

Руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляется администрацией Дальневосточной государственной академии физической культуры. Непосредственное проведение возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждаемую администрацией ДВГАФК.

4. Дистанции соревнований и правила проведения.

Соревнования проводятся по виду «болдеринг» в соответствии с «Всероссийскими правилами проведения соревнований по спортивному ледолазанию» и «Рекомендациями по судейству соревнований по ледолазанию, проводимых в городе Хабаровске и Хабаровском крае».

Соревнования проводятся в два круга. В квалификации участники проходят согласно жеребьевке и ротационной таблице четыре трассы (закрытых у мужчин и открытых у женщин).

Результат оценивается по количеству взятых участником «Топов», «Бонусов» (без учета их стоимости) и количеству затраченных на них попыток.

В финале 1/3 участников в мужской и женской группах (округляя до целых в сторону увеличения до числа, кратного двум), показавших по итогам квалификации наилучшие результаты, проходят четыре закрытых трассы, для которых наряду с количеством взятых «Топов», «Бонусов» и затраченных попыток вводится понятие стоимости каждого «Бонуса» и «Топа», определяемое как количество очков N, равное 1000, деленное на количество участников, достигших данной зоны. Понятие стоимости используется лишь в случае определения мест участников, взявших равное количество «Бонусов» и «Топов».

Время на каждого участника в квалификации – 4 минуты (с периодом ротации – 4 минуты), в финале – 5 и 5 минут соответственно. Участники выступают «ротационными группами» по 2, 4, либо 8 человек. Участники соревнований проходят трассу в пределах ограничений, используя ледовый инструмент, исключая работу по рельефу непосредственно руками.

Рабочей обувью является любая обувь, пригодная для использования на скалодроме (исключая кошки, ботинки типа «вибрам», обувь с триконями, ботинки с высоким берцем). Трасса может включать: элементы перехода с одной поверхности конструкции на другую; работу на подвесных конструкциях; прочие элементы.

Страховка на всех трассах – верхняя судейская. Участники допускаются на старт при наличии защитных касок и страховочных систем, одобренных судейской коллегией.

5. Участники соревнований.

Соревнования являются личными и проводятся в двух группах – «мужчины» и «женщины». При наличии менее 3 участников в любой из групп, группы объединяются.

6. Определение победителей; награждение.

Определение результатов и победителей производится на основе Положения, Правил и Рекомендаций. Победители в каждой проведенной группе награждаются памятными грамотами (дипломами), медалями. Также памятными грамотами (дипломами) награждаются победители в номинациях «Самое техничное прохождение», «Самое оригинальное прохождение», определяемых решением Главной судейской коллегии.

7. Техническое обеспечение участников соревнований.

Участник может использовать собственные ледовые молотки, либо, указав их отсутствие в заявке, использовать инструмент, предоставленный организаторами соревнований. По договоренности возможно предоставление страховочных систем и защитных касок.

8. Программа соревнований.

9.30-9.55 - регистрация участников, жеребьевка

10.00 - открытие соревнований, объяснение регламента

10.30 - старт первого участника

16.00 - окончание соревнований

17.00 - награждение победителей, закрытие соревнований

9. Заявки на участие

Принимаются индивидуальные и коллективные заявки на участие в Первенстве. Предварительные заявки с указанием имени, возраста, квалификации спортсменов подаются до 21-00 13 декабря 2011г. Горохову Кириллу Геннадьевичу (gokigenn@mail.ru, 8-909-856-6232). Именные заявки подаются на месте проведения Первенства в рамках регистрации участников. В заявке дополнительно указывается наличие, либо отсутствие у участника ледовых молотков. Бланки заявок могут быть заранее подготовленными, либо заявка может быть выполнена в день соревнований на бланке, взятом у главного секретаря фестиваля при регистрации. К заявке прилагается стартовый взнос в размере 200 рублей с участника. Участник также предъявляет при регистрации документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования. Собранные стартовые взносы идут на затраты по амортизации скалодрома и снаряжения, а также на создание памятного знака «…В память о не вернувшихся друзьях…», устанавливаемого на территории скального массива «Сопка «Два Брата»» в апреле 2012 года.

В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПОДГОТОВКИ ТРАСС. О ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ УЧАСТНИКИ БУДУТ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ В ПРОЦЕССЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Настоящее положение является вызовом на соревнования !

Хостинг от uCoz