УТВЕРЖДАЮ:

Председатель комитета

по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края

 

___________________ С. И. Сачук

 

«_____» _______________ 200 ___ г.


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом лично-командном Чемпионате Хабаровского края

по альпинизму (ледолазание), посвященному Дню защитника Отечества

 

1. Цели и задачи

1.1. Развитие и популяризация альпинизма (ледолазания) в Хабаровском крае;

1.2. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов;

1.3. Выявление сильнейших участников и команды края.

2. Время и место проведения

2.1. Соревнования проводятся 18-20 февраля 2011 г. в г. Хабаровске на стадионе «Юность» (ост. «Кинотеатр «Сатурн»», проезд авт. №29). День приезда иногородних участников – 18 февраля 2011 г.

 

3. Руководство соревнованиями

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

3.2. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Краевое государственное учреждение «Хабаровский краевой центр спорта» и главную судейскую коллегию, утвержденную комитетом по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

 

4. Участники соревнований и условия допуска

4.1 К участию в соревнованиях допускаются сборные команды городов и муниципальных районов Хабаровского края – по одной команде.

4.2. Соревнования лично-командные, проводятся в мужской и женской группах. Участниками соревнований могут являться спортсмены не моложе 16 лет на момент проведения соревнований; имеющие спортивную подготовку не ниже:

-3 разряда по альпинизму, ледолазанию, скалолазанию

-2 разряда по спортивному туризму

- имеющие значок «Альпинист России»

4.3. Состав команды – 6 человек, в том числе не менее 2 женщин; команда сопровождается представителем.

4.4. Представители команд на момент проведения соревнований должны быть не моложе 18 лет и иметь указанную спортивную подготовку.

4.5. Представитель может быть участником команды.

4.7. Участники допускаются на старт при наличии кошек, защитных касок, одобренных судейской коллегией; сертифицированных страховочных систем. Рекомендуется использование защитных очков, забрал.

 

5. Программа соревнований

18 февраля

Заезд иногородних участников, размещение, тренировка иногородних участников на отведенном для этого участке ледодрома.

19 февраля

С 9.00 до 9.30 – мандатная комиссия (на месте проведения соревнований).

10.00 – открытие соревнований.

10.30 – старт соревнований на трудность.

20 февраля

10.00 – старт соревнований на скорость.

16.00 – церемония награждения, закрытие соревнований.

 

6. Условия подведения итогов и определения победителей

6.1. Соревнования проводятся в 2-х видах: трудность и скорость (парные гонки) в соответствии с действующими Правилами соревнований по ледолазанию. Жеребьевка в первом туре каждого вида общая.

6.2. Соревнования на трудность проводятся в три раунда с верхней страховкой в квалификации и верхней и (или) нижней страховкой в следующих раундах с помощью любого ударного инструмента (исключая «фифы»). В квалификации участвуют все спортсмены, прошедшие мандатную комиссию. К полуфиналу допускаются 10 мужчин и 8 женщин. В финале участвуют 5 мужчин и 4 женщины. Если количество участников в группе 16 и менее, то соревнования в нруппе проводятся в два раунда.

6.3. Соревнования на скорость проводятся в два этапа – квалификация и парная гонка. Соревнования проводятся с верхней судейской страховкой. Забеги проводятся по двум трассам. К парной гонке допускаются 16 участников, лучших по сумме времени по двум трассам. В случае равенства результатов предпочтение отдается второй трассе. Если количество спортсменов от 8 до 15, к парной гонке допускается 8 участников, менее 8 – 4 участника.

6.4. Команда-победитель и команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете определяются по сумме призовых мест в каждом виде лучших четырех спортсменов (3 мужчины и 1 женщина).

 

7. Награждение

7.1. Победители и призеры в каждом виде в каждой группе награждаются медалями и грамотами (дипломами) соответствующих степеней комитета по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

7.2. Команда-победитель в общекомандном зачете награждается кубком и дипломом, призеры – дипломами соответствующих степеней.

 

8. Условия финансирования

8.1. Расходы по награждению, питанию судей, аренде места проведения соревнований и раздевалок несет комитет по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

8.2. Расходы по проезду, суточным в пути, проживанию и питанию участников и представителей команд несут командирующие организации.

8.3. Устанавливается стартовый взнос в размере 200 рублей с участника, идущий на компенсацию затрат по подготовке и заливке ледодрома.

 

9. Сроки подачи заявок

9.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 17-00 11 февраля в КГУ «Хабаровский краевой центр спорта», тел. 312007, hkcs79a@yandex.ru.

9.2. Заявочные документы  команд-участниц (именные заявки установленной формы, документы, удостоверяющие личность  и подтверждающие спортивную квалификацию участников, медицинский допуск, страховка от несчастного случая на сумму не менее 10 000 рублей) подаются в мандатную комиссию 19 февраля 2010 г. с 9.00 до 9.50 на месте проведения соревнований (стадион «Юность»).

9.3. Представители команд несут ответственность за дисциплину, жизнь и здоровье своих спортсменов в период соревнований, а также материальную ответственность, связанную с проведением соревнований (порча имущества стадиона, судейской коллегии и проч.).

 

 

Настоящее Положение является вызовом на соревнования.

 

Участие в соревнованиях подразумевает полное согласие с условиями их проведения со стороны представителей и участников.

 

В регламенте соревнований возможны изменения, о которых участники и представители предупреждаются не позднее момента открытия соревнований.

Хостинг от uCoz