У Т В Е Р Ж Д А Ю

 

Заместитель министра молодежной

политики, спорта и туризма

Хабаровского края – председатель  комитета по физической культуре и спорту

____________________С.И. Сачук

«______»__________________2010г.

 

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю

 

Директор краевого государственного учреждения

«Хабаровский краевой центр спорта»

 

______________В.Ф. Белобородов

«______»__________________2010г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении открытого лично-командного Чемпионата

 Хабаровского края по альпинизму (ледолазание),

посвященному Дню защитника Отечества

 

1. Цели и задачи

- Развитие и популяризация альпинизма (ледолазания);

- Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов;

- Выявление сильнейших участников и команд края.

2. Время и место проведения

Соревнования проводятся 21-23 февраля 2010 г. в г. Хабаровске, на стадионе «Юность» (ост. «Кинотеатр «Сатурн»», проезд авт. №29). День приезда иногородних участников – 21 февраля 2010 г.

3. Проводящие организации

            Контроль за подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, спорта и туризма края.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на Краевое государственное учреждение «Хабаровский краевой центр спорта».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную приказом Краевого государственного учреждения «Хабаровский краевой центр спорта».

4. Участники соревнований и условия допуска

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды городов и муниципальных районов Хабаровского края – по одной команде.

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин 1994г.р. и старше, имеющие спортивную подготовку не ниже:

-3 разряда по альпинизму, ледолазанию, скалолазанию;

-2 разряда по спортивному туризму;

- имеющие значок «Альпинист России»

Состав команды: 7 человек (5 муж., 2 жен. + представитель).

Представители команд на момент проведения соревнований должны быть не моложе 18 лет. Представитель может быть участником команды. Для несовершеннолетних участников представитель обязателен.

 Участники допускаются на старт при наличии кошек, защитных касок и страховочных систем, одобренных судейской коллегией. Рекомендуется использование защитных очков.

 

5. Программа соревнований

21 февраля

Заезд иногородних участников, размещение, тренировка иногородних участников на отведенном для этого участке ледодрома.

22 февраля

С 8.30 до 9.30 – мандатная комиссия (на месте проведения соревнований).

10.00 – открытие соревнований.

10.30 – старт соревнований на трудность.

23 февраля

10.00 – старт соревнований на скорость.

16.00 – церемония награждения, закрытие соревнований.

 

6. Условия подведения итогов и определения победителей

Соревнования проводятся в 2-х видах: трудность и скорость (парные гонки) в соответствии с действующими Правилами соревнований по ледолазанию. Жеребьевка в первом туре каждого вида общая.

Соревнования на трудность проводятся в три раунда с верхней страховкой в квалификации и верхней и (или) нижней страховкой в следующих раундах с помощью любого ударного инструмента (исключая «фифы»). В квалификации участвуют все спортсмены, прошедшие мандатную комиссию. К полуфиналу допускаются 10 мужчин и 8 женщин. В финале участвуют 5 мужчин и 4 женщины. Если количество участников 16 и менее, то соревнования проводятся в два раунда.

Соревнования на скорость проводятся в два этапа – квалификация и парная гонка. Соревнования проводятся с верхней судейской страховкой. Забеги проводятся по двум трассам. К парной гонке допускаются 16 участников, лучших по сумме времени по двум трассам. В случае равенства результатов предпочтение отдается второй трассе. Если количество спортсменов от 8 до 15, к парной гонке допускается 8 участников, менее 8 – 4 участника.

Команда-победитель и команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете определяются по сумме мест в каждом виде лучших четырех спортсменов (3 мужчины и 1 женщина).

7. Награждение

Команда-победительница и в общекомандном зачете награждается кубком и дипломом, призеры – дипломами соответствующих степеней.

Победители и призеры в личном зачете награждаются медалями и грамотами.

 

8. Условия финансирования

Все расходы, связанные с проведением соревнований (питание судей, аренда места проведения соревнований, награждение) несет Краевое государственное учреждение «Хабаровский краевой центр спорта».

Расходы по проезду, суточным в пути, проживанию и питанию участников и представителей команд несут командирующие организации.

Устанавливается стартовый взнос в размере 200 рублей с участника, идущий на компенсацию затрат по подготовке и заливке ледодрома.

 

9. Сроки подачи заявок

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 13 февраля в КГУ «Хабаровский краевой центр спорта», тел. 312007, hkcs79a@yandex.ru.

Именные заявки установленной формы; документы, удостоверяющие личность и подтверждающие спортивную квалификацию участников; медицинский допуск; страховку от несчастного случая на сумму не менее 10 000 рублей подаются в мандатную комиссию 22 февраля 2010 г. с 8.30 до 9.30 на месте проведения соревнований (стадион «Юность»).

Представители команд несут ответственность за дисциплину, жизнь и здоровье своих спортсменов в период соревнований, а также материальную ответственность, связанную с проведением соревнований (порча имущества стадиона, судейской коллегии и проч.).

 

Настоящее Положение является вызовом на соревнования.

 

Участие в соревнованиях подразумевает полное согласие с условиями их проведения со стороны представителей и участников.

 

В регламенте соревнований возможны изменения, о которых участники и представители предупреждаются не позднее момента открытия соревнований.

Хостинг от uCoz